Облачное управление для корпоративных сетей

Многие компании в современном мире активно используют облачные технологии. На сегодняшний момент в облако мигрировали хорошо знакомые нам приложения и сервисы, такие как Microsoft Office 365, Google Docs и Salesforce. Однако производители сетевого оборудования не спешат адаптировать облачные технологии для своих решений. Коммутаторы, точки беспроводного доступа, маршрутизаторы и другие сетевые устройства по-прежнему остаются в офисе, ведь именно они участвуют в передаче данных и их просто невозможно перенести в облако. Но в любом сетевом решении есть и еще одна немаловажная компонента. Это – система управления и мониторинга. Перенос этой компоненты в облако позволяет существенно изменить сложившийся подход к сетевому управлению благодаря ряду преимуществ, предоставляемых таким решением.

Прежде всего, конечный пользователь, использующий платформу облачного управления, получает готовую систему сразу после регистрации своей учетной записи в облаке. Никаких действий по установке или обновлению программного обеспечения не потребуется. Более того, благодаря микросервисной архитектуре современная облачная система сетевого управления всегда будет самой последней версии, а процесс модернизации пройдет абсолютно незаметно для администратора.

Еще одно неоспоримое преимущество облачной системы управления – отсутствие у конечного пользователя аппаратной платформы для установки программного обеспечения. А если нет аппаратной платформы, то не нужно заботиться о ее отказоустойчивости и делать резервные копии системы для ее последующего восстановления. Ведь все программное обеспечение уже находится в облаке, а это значит, что задачи по отказоустойчивости системы решаются за счет современных технологий, которые используют операторы облачных услуг.

При увеличении количества устройств в сети неизбежно возникнет задача по масштабированию существующей системы управления, а это, в свою очередь, приведет к изменению требований к аппаратной платформе для работы системы. Эта задача будет с лёгкостью решена при использовании облачной системы управления. Все расходы по выделению дополнительных вычислительных мощностей возьмет на себя оператор облачных услуг, а микросервисная архитектура позволит решать данную задачу в автоматическом режиме, по мере увеличения нагрузки на существующую систему. Все действия по масштабированию пройдут в фоновом режиме и никак не отразятся на работе системы.

Нужно упомянуть еще одно неоспоримое преимущество любого облачного решения. Оно заключается в легкости и удобстве работы с такой системой сетевого управления. Для подключения нового устройства к системе достаточно добавить его серийный номер в профиль компании. При первом подключении к сети Интернет новое устройство автоматически получит все необходимые настройки. Все процедуры по удаленному управлению сетью также значительно упрощаются. Сетевой администратор может управлять сетью из любой точки мира. Для решения этой задачи больше не требуется удаленное VPN-подключение к корпоративным ресурсам, достаточно иметь доступ к сети Интернет.

Extreme Cloud IQ – это современное решение по управлению корпоративной сетевой инфраструктурой с использованием облачных сервисов, основанное на опыте компаний Extreme Networks и Aerohive по разработке подобных систем. Решение активно развивается, в него добавляются новые продукты и технологии. Можно с уверенностью сказать, что развитие данного направления входит в список стратегических приоритетов компании.

Кроме перечисленных выше преимуществ облачных систем управления, присущих всем современным системам, Extreme Cloud IQ (XIQ) обладает и рядом уникальных отличий.

Традиционные облачные системы управления строятся по принципу Public Cloud и используют сеть Интернет для подключения сетевых устройств к системе управления. Некоторые заказчики по разным причинам не могут разместить свою систему сетевого управления в сети Интернет. Для таких заказчиков у компании Extreme есть и другие варианты по построению облачной инфраструктуры. Заказчик может использовать идеологию Local Cloud и разместить аналогичный комплект программного обеспечения в собственном ЦОД или использовать подход Private Cloud и разместить ПО управления в ЦОД доверенного сетевого оператора.

Еще одним отличием XIQ является ее независимость от типа облачной инфраструктуры, в которой можно развернуть данный комплект ПО. Сегодня есть успешные проекты по использованию трех основных операторов облачных инфраструктур для установки XIQ: Amazon Web Services, Google Cloud и Microsoft Azure. Для большинства заказчиков тип используемой облачной инфраструктуры не важен, но некоторые из них уделяют данному вопросу особое значение из-за корпоративных конкурентных ограничений или территориальных предпочтений.

Поддержка различных подходов к управлению облачной системой сетевого управления – это еще одно преимущество XIQ. Для настройки системы может быть использован не только графический интерфейс, но и API, дающий возможность использовать внешние инструменты как для настройки системы, так и для сбора и обработки аналитических данных о сетевых пользователях.

Любая система управления не способна развиваться самостоятельно без увеличения количества и типа поддерживаемых устройств и технологий. На сегодняшний момент большинство из существующих продуктовых линеек в компании Extreme Networks уже поддерживается в облаке или имеет утвержденную стратегию по включению такой поддержки в будущем.

Основываясь на изложенных выше преимуществах облачной системы управления над традиционными решениями, можно с уверенностью утверждать, что спрос на подобные решения будет увеличиваться. Компания Extreme Networks уже сейчас готова предложить своим клиентам различные сетевые устройства с поддержкой облачного или локального управления в зависимости от решаемых задач и предпочтений клиента.

Для всех, кто хочет познакомиться с облачными управляемыми сетями или узнать больше об их возможностях, мы подготовили специальный раздел. Переходите по ссылке и скачивайте бесплатно электронные книги:

скачать
Вернуться на главную